Отмена

Рацион чемпиона: советы начинающим спортсменам

Посмотреть акции со скидками до 90%
Рацион чемпиона: советы начинающим спортсменам

Первая новость для начинающих атлетов, мечтающих о божественной фигуре Аполлона и рельефных кубиках пресса: волшебной диеты чемпионов еще не придумано. Кто-то предпочитает овощной салат и фруктовый смузи, а кому-то подавай запеченную в духовке курочку под пикантным соусом. Правильное формирование рациона, который будет обеспечивать необходимым количеством белков, жиров, углеводов, витаминов, аминокислот и минералов — вот, пожалуй, универсальное правило. А про остальные, не менее важные, читай в статье.

рацион чемпиона

Пей воду

Это знают все, не только спортсмены. Но из-за больших физических нагрузок и риска обезвоживания атлет должен пить очень много воды. Приучи себя выпивать не менее двух литров в сутки, лучше — больше. Сложно? Привыкай шаг за шагом, носи с собой бутылку везде, скачай специальные приложения для отслеживания количества выпитой воды, постепенно втянешься.

Не забывай про изотоники

Вода — это хорошо, но нужно помнить, что во время занятий спортом ты теряешь много соли и электролитов, участвующих в проведении нервного импульса. Это значит, что спасаться одной только водой не только неправильно, но может быть даже опасно для жизни. В особенно жаркую погоду и во время интенсивных упражнений не игнорируй изотоники! Их можно купить готовыми в бутылках, в форме порошка, разводимого в воде, или сделать самостоятельно — например, смешать апельсиновый сок с солью и сахаром.

Запасайся витаминами

Что происходит во время тренировки? Метаболизм ускоряется, а нагрузка на сердечно-сосудистую систему и суставы зашкаливает. Возрастает потребность в витаминах! Конечно, можно составить особенно полезное меню и получать эти компоненты из пищи, но без грамотного и вдумчивого подхода такая затея может привести к дисбалансу углеводов и жиров. Лучшим вариантом станут специальные витаминные комплексы для спорсменов с высоким содержанием магния, кальция и калия.

витамины для спортсменов

Пробуй углеводные гели

Это не просто энергетическая подпитка, это настоящая палочка-выручалочка во время различных соревнований, гонок, марафонов и долгих тренировок. На рынке существует множество углеводных гелей с самой разной консистенцией и вкусами, есть гель с кофеином и «drink gel» — растворенный во фруктовом соке. Пробуй разные, но не принимай их ежедневно — после того, как организм привыкает к тонизирующему веществу, его эффективность снижается.

Принимай хондроитин

Сохранение суставов в порядке при серьезных занятиях спортом — одна из первостепенных задач любого спортсмена. Здесь на помощь спешит хондроитин — БАД, который запускает выработку гиалуроновой кислоты, производящей смазку для суставов. Для профилактики артроза, травм и прочих неприятностей хондроитин тоже станет отличным помощником.

хондроитин

Перед тренировкой — перекус

За полтора-два часа перед тренировкой подкрепись чем-то не слишком тяжелым, но питательным: бананом, кашей с сухофруктами, бутербродом с арахисовой пастой или с нежирной рыбой. Слишком плотный перекус заставит кровообращение работать на переваривание еды, что снизит эффективность упражнений.

После тренировки — шоколадное и соевое молоко

Чтобы пополнить запас гликогена после активной тренировки, смешай коровье молоко с какао, сахаром и сливками — полученное шоколадное молоко считается лучшим восстановительным напитком для спортсменов. Лень готовить смесь? Купи соевое молоко, оно легко усваивается в организме, поставляя протеин и кальций.

соевое молоко

В любом случае проконсультируйтесь с врачом перед началом интенсивных занятий спортом — возможно, вашему организму не подходит что-либо из предложенного или понадобится дополнительная поддержка.

Поделитесь:
Комментарии 1
Войдите в свой аккаунт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии
  • 5 лет назад
    Идти, чтобы бежать. Дорога на водопад Учар. Altai ultra trail: https://www.youtube.com/watch?v=hfWgXZZw_GM&t=3s
Показать все вопросы