Отмена

Психология общения: мастер светской беседы

Посмотреть акции со скидками до 90%
Психология общения: мастер светской беседы

При первом знакомстве, на собеседовании или на неформальной встрече с деловыми партнерами ты цепенеешь, неловко молчишь или от волнения любишь ляпнуть что-то невпопад? Чтобы не стать героиней песни про лабутены, и даже на выставке Ван Гога суметь поддержать светский разговор, важно учитывать некоторые правила…

собеседование

Расслабься

Помнишь, как в комедиях главные герои могут неуклюже складывать руки или судорожно поправлять волосы, пытаясь замаскировать свое волнение? Чтобы не делать свой образ комедийным, необходимо научиться себя правильно расслаблять. Существует множество дыхательных техник, которые можно найти на просторах нета. В конце концов бокальчик вина тебе точно не повредит, главное, чтобы бокал не перерос в бутылку.

Начинай разговор с нейтральных тем

Осмотрись по сторонам, прокомментируй окружающий тебя интерьер, музыку или ее отсутствие, а может даже кого-то из гостей, кто успел привлечь к себе повышенное внимание.

бизнес встреча

Держи дистанцию

У каждого есть личная зона, в которую малознакомому человеку лучше не вторгаться. Во время разговора держись от собеседника на расстоянии вытянутой руки. И лучше воздержаться от прикосновений, похлопываний по плечу и уж тем более комментариев прямо в ухо. Это может изрядно раздражать.

бизнес встреча

Подготовься

Чтобы сдвинуть разговор с нейтральных тем на что-то более интересное, многие отдают предпочтение несмешным шуткам. И это провал. Лучше заранее подготовь несколько тем для разговора. Если ты идешь на художественную выставку, то предварительно потрать хотя бы 30 минут на поиск информации о ней. Возможно, ты сможешь найти малоизвестные факты или наткнешься на интересную рецензию. Начни фразой «А вы слышали, что…», и интересный разговор сам сложится.

работа с компьютером

Ищи общие интересы

Если с собеседником есть общие привычки, пристрастия, значит ключ для установления хорошего первого впечатления у тебя в кармане. Людям нравятся совпадения, поэтому им гораздо комфортнее раскрываться в компании «своих».

общие интересы

Избегай острых тем

Политика и религия — это то, о чем лучше не говорить с малознакомыми людьми. Одно неосторожное высказывание, и ты вовлечен в яростное противостояние. Чтобы не оказаться в центре скандала, забудь про спорные утверждения.

спор

Не забивай собой эфир

Некоторые настолько боятся неловких пауз, что готовы каждую секунду комментировать все происходящее. Назойливых собеседников никто не любит. Тем более, в паузах нет ничего дурного. Собеседник не обидется на тебя, если тебе захочется в какой-то момент просто помолчать. Это абсолютно естественно. Если нет свежей мысли, сделай паузу. Через некоторое время ты непременно найдешь то, что хочется обсудить.

спор

Меняй направление

Может случиться так, что тебе захочется избавиться от неприятного собеседника. Но как сделать это мягко? Фраза: «Извините, мне нужно найти одного человека» всегда работает. Есть другой вариант — деликатно перевести разговор на интересную тебе тему. Тогда назойливый собеседник скорее всего сам удалится.

Поделитесь:
Комментарии 0
Войдите в свой аккаунт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии