Отмена
Мифы о детоксе

За зиму набралось пару лишних кило? Выходные ознаменовались обжорством? Самое неправильное, что ты можешь сделать в такой ситуации, это обратиться к детоксу! Красивая и приятная идея о том, что диета и питье определенных коктейлей выведут токсины из организма, не работает. Если хочешь узнать, почему и что надо делать, чтобы действительно очистить организм, читай нашу статью.

детокс

Необходимо понимать, что любой фрукт или овощ сам по себе ничего не выводит из организма, а детокс — это обычная диета, которая ограничена по ккал. По сути, это один из видов голодания, которое не приводит к стойкому снижению веса. Да, действительно, если пройти весь детокс-курс, то можно заметить, как стрелка весов упала на 2-3 показателя, но все, что ты потеряешь — это жидкость и немного глюкогена (питательные вещества, которые спрятаны в печени и мышцах). И то, и другое быстро восстанавливается после того, как ты вернешься к своему обычному рациону. А самое печальное, что такие диеты лишь провоцируют переедание до и после курса. Кроме того, могут дать о себе знать неприятные симптомы голодания —головокружение, головные боли, тошнота, нарушение сна и скачки давления.

Увы и ах, не бывает диет, которые помогут очистить организм. Но и есть хорошая новость — наше тело устроено так, что оно само себя прекрасно очищает. Печень, кишечник и почки постоянно заняты выведением всего лишнего. И лучшее, что ты можешь сделать — это просто не мешать.

Хочешь сбросить пару «лихих» килограмм? Не стоит бросаться из крайности в крайности, сменяя обжорство на голодовку. Просто обратись к здоровому режиму питания. Это и будет лучший детокс-курс.

Что же поможет действительно устроить разгрузку?

  • Нет продуктов, которые бы выводили токсины из организма. Зато можно отказаться от продуктов, которые их туда поставляют. Например, сладкое. Или хотя бы сократи его количество в рационе. Это уже вполне себе эффективный детокс.
  • Ешь натуральные овощи. В них много клетчатки, витаминов и полезных веществ. Используй в своем рационе и фрукты, но не злоупотребляй ими, так как они содержат много сахара.
  • Пей больше воды и потей. Именно с водой и потом выделяются все водорастворимые токсичные вещества.
  • Не ешь за 2 часа до сна.
  • Забудь про биологически-активные добавки. Их эффективность научно не доказана. А многие из них очень токсичны.
Поделитесь:
Комментарии 0
Войдите в свой аккаунт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии