Отмена

Как празднуют Новый год в разных странах мира

Посмотреть акции со скидками до 90%
Как празднуют Новый год в разных странах мира

Не важно, какой у тебя цвет кожи, разрез глаз, и в каком часовом поясе ты живешь. Новый год объединяет все народы без исключения. Только вот отмечают его везде по-разному. Во Франции очень важно обнять бочку с вином, на Кубе — вылить из окна воду, в Ирландии готовят три вида пудингов, а в Болгарии принято три минуты целоваться при выключенном свете. Об остальных особенностях читай ниже!

Новый год в Китае

Шотландия

В новогоднюю ночь по шотландским улицам катятся подожженные бочки с дегтем. Так жители прощаются со старым годом и впускают новый. Согласно поверью, если в новом году первым в дверь войдет темноволосый мужчина с подарками, значит на протяжении всего предстоящего года семье будет сопутствовать удача.

Новый год в Шотландии

Италия

Горячие итальянцы считают, что новый год нужно начинать «налегке», освободившись от ненужных вещей и лишнего хлама. Так что не удивляйся, когда, прогуливаясь по городу, увидишь, как с балконов будут лететь утюги, старые столы, стулья и другая утварь.

вещи на балконе

Греция

Под Новый год в гости здесь ходят с большими и маленькими камнями, которые бросают у порога и произносят речь, заряженную на богатство и успех. Дети вместо традиционных носков оставляют возле камина свои башмаки, надеясь, что Святой Василий утрамбует их подарками.

камни в руке

Китай

Новый год в Китае можно спутать со славянским праздником Иван Купала. В этот день китайцы ходят в насквозь промокшей одежде, а все потому, что во время новогодних поздравлений принято обливать себя водой.

Новый год в Китае

Лабрадор

Жители Лабрадора с летнего урожая хранят репу. К празднику в ней делают углубление, помещают внутрь зажженные свечи и дают детям. А каждое рождественское утро из домов доносятся веселые песни.

репа

Голландия

Голландский Дед Мороз прибывает в страну на корабле, и малышня с восторгом встречает своего героя на пристани. Щедрый седовласый дед обожает веселые конкурсы, розыгрыши и призы, дарит детям марципаны, цветы из леденцов и всевозможные игрушки.

Деде Мороз в Голландии

Япония

Для здоровья и удачи японские дети встречают Новый год в новой одежде. В первые секунды наступления праздника нужно засмеяться, а самым популярным новогодним аксессуаром считаются грабли. Ими удобней загребать счастье. Для долголетия и верности входную дверь украшают ветками бамбука и сосны.

бамбук

Израиль

Новый год — день молитв. В канун праздника израильтяне едят сладкую пищу и стараются не употреблять горькую. Каждая трапеза не проходит без молитвы, а в первый день наступившего года верующие идут к воде и произносят молитву Ташлих.

молитва в Израиле

Венгрия

В первую секунду Нового года принято свистеть в детские рожки и трубочки. Это помогает отогнать от жилища злых духов, призвать счастье и благополучие.

дудки для детей

Панама

Пожалуй, самый громкий Новый год. В полночь здесь звенят все колокола, гудят сирены и автомобили. Сами панамцы тоже не отстают — от души кричат и стучат всем, что попадется под руку. Считается, что таким шумом жители задабривают наступающий год.

салют

Вьетнам

Новый год совпадает с ранней весной. В это время принято дарить ветки персикового дерева с набухшими почками. В новогоднюю ночь прощаются все обиды, забываются ссоры. Раньше вьетнамцы верили, что Дед Мороз плавает на спине карпа. И даже сейчас некоторые из них покупают живого карпа, а затем выпускают его в реку.

ветки персикового дерева

Эквадор

Чтобы распрощаться со всеми грустными моментами в старом году, эквадорцы выбрасывают на улицу стакан с водой, с осколками которого разбивается все плохое. Для денежного года жители надевают нижнее белье желтых оттенков, а для счастья в личной жизни — красного цвета.

битое стекло
Поделитесь:
Комментарии 0
Войдите в свой аккаунт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии